Войти в почту

"Планетарий" в Музейном комплексе УГМК откроют космонавты

16 апреля в Музейном комплексе УГМК в Верхней Пышме распахнет свои двери научно-просветительский центр "Планетарий". Почетными гостями церемонии открытия и первыми посетителями экспозиции станут единственный космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев и его коллега Сергей Кудь-Сверчков, сообщает "Уралинформбюро".

"Планетарий" в Музейном комплексе УГМК откроют космонавты
© Уралинформбюро

На 900 квадратных метрах посетителям рассказана история освоения человеком воздушного пространства: от первых простейших самолетов до космических ракет. Центром экспозиции стал цифровой планетарий - на куполе диаметром 7 метров будут проецироваться научно-популярные фильмы о строении Солнечной системы, о тайнах темной материи и освоении космоса.

Все экспонаты, представленные в "Планетарии", конечно же, связаны с авиацией и космонавтикой. Многие из них переданы музею космонавтами. Например, в скафандре "Сокол" Сергей Прокопьев совершил свой первый полет, а гидрокостюм "Форель" был необходим Владимиру Дежурову в случае аварийной посадки на воду.

Есть среди выставленных предметов и перчатка действующего космонавта с автографом, и изготовленный для актера Владимира Стеклова, который должен был полететь на станцию "Мир" для съемок художественного фильма, ложемент (индивидуальный "слепок"-вкладка для амортизационного кресла "Казбек", защищающий космонавта от воздействия перегрузок на старте и во время приземления).

Мальчишек всех возрастов впечатлят восстановленная копия первого массового самолета "Фарман", масштабные макеты ракетоносителей и космических станций.

В пресс-службе Музейного комплекса УГМК отмечают, что выставка будет пополняться новыми предметами, в том числе из собственной коллекции. В их числе амортизационное кресло "Казбек" – рабочее место космонавта, которое помогает ему справляться с нагрузками, или золотая медаль имени К.Э.Циолковского, которая принадлежала Юрию Гагарину.

В будущем в "Планетарии" появится лекторий, который станет площадкой для популяризации технических и естественно-научных дисциплин.

Для посетителей новая экспозиция откроется с 17 апреля.

Музейный комплекс УГМК создан в 2018 году на базе Музея военной техники и Музея автомобильной техники УГМК. Основа собрания - коллекция военной техники, автомобилей и мотоциклов, которая формировалась на протяжении почти 15 лет. Музейный комплекс УГМК – один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории. В его составе: Открытая экспозиционная площадка площадью 8 гектаров, Музей военной техники, Музей автомобильной техники, выставочный центр "Парадный расчет" и Музей авиации "Крылья Победы". В коллекции Музейного комплекса порядка 12 тысяч экспонатов, в том числе около 500 образцов военной техники, свыше 400 советских и зарубежных автомобилей, мотоциклов и более 50 единиц авиационной техники.

Фото: пресс-служба Музейного комплекса УГМК