Войти в почту

«Флаг Беларуси всегда со мной летает»: космонавт Новицкий рассказал о своем покорении космоса

Первые полеты в космос для Беларуси еще впереди, но страна гордится тремя российскими космонавтами с белорусскими корнями. Сегодня свой профессиональный праздник отмечает Олег Новицкий, родившийся в Червене под Минском. 191 день работы на станции, три выхода в открытый космос и даже съемка фильма в невесомости, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

«Флаг Беларуси всегда со мной летает»: космонавт Новицкий рассказал о своем покорении космоса
© Мир24

«Последнее время ездил очень редко, потому что была эта пандемия, коронавирус. И у меня была подготовка к третьему полету. Поэтому, честно говоря, не ездил и дома не был почти два года», – поделился Олег Новицкий.

Москва – Червень. Дорога почти 700 километров. Но для водителя время в пути будто ускоряется. Впереди родительский дом. В городке под Минском у космонавта Олега Новицкого живет мама.

«Появляется какое-то такое вдохновение. И как только машина пересекает границу, я понимаю, что все, вот теперь я дома. И не важно, сколько километров осталось до родительского дома, я уже нахожусь на территории своей родной земли», – подчеркнул летчик-космонавт.

Тут хранятся детские воспоминания, дорогие сердцу вещи. В родной школе создали небольшой музей о космонавте. Многие экспонаты – прямиком с земной орбиты.

«Я всегда беру фотографии родных, близких людей. Опять же флаг Беларуси всегда со мной летает. Фотографии могут быть разные, а флаг всегда один», – рассказал Новицкий.В Звездном городке за космонавта переживали жена и двое дочерей. Каждый полет был испытанием и для них.

«Он мне звонил после каждого выхода. Говорил, что у него были страшно уставшие пальцы, руки, и было даже тяжело открыть пакетик с едой. Не укладывается в голове, как они это могут. Это колоссальная работа. Я даже где-то прочитала, что это нечеловеческая работа, она на грани человеческих возможностей», – поделилась супруга Юлия Новицкая.

Выход в открытый космос. В третьей экспедиции на земную орбиту мечта Олега Новицкого, наконец, сбылась. Три раза по семь часов он работал в скафандре снаружи МКС. Вручную проводил перестыковку. Принял многофункциональный модуль «Наука» и даже снялся в художественном фильме.

«Я выполнил все, что хотел в космической карьере. Я себя в профессиональном плане полностью удовлетворил», – заключил космонавт.

Личные победы космонавта важны и для Беларуси. После третьего полета президент страны наградил Олега Новицкого орденом Дружбы народов. Александр Лукашенко отметил, что это «человек, который сплачивает народы».

Кроме Олега Новицкого, в космос летали еще два белоруса – Петр Климук и Владимир Коваленок.