Войти в почту

Читатели болгарской Dnes раскритиковали космический фестиваль в США за «удаление» Гагарина

По данным Dnes, американская Space Foundation убрала все упоминания российского космонавта Юрия Гагарина из названия ежегодного мероприятия в честь дня космонавтики. «Ночь Юрия», которая проходит 12 апреля, переименовали в «Космический фестиваль: узнай, что дальше».

Читатели болгарской Dnes раскритиковали космический фестиваль в США за «удаление» Гагарина
© runews24.ru

Организаторы фестиваля пояснили, что пошли на такой шаг «в свете текущих мировых событий».

Однако читателям болгарской газеты не понравилось их решение.

«Американская пропаганда всегда делает упор на том, что первым американцем в космосе был Алан Шепард, и часто не упоминает, что в космос он полетел вторым», — написал А стига бе. Он добавил, что в Соединенных Штатах о Гагарине знают в основном эксперты.

Пользователь с ником З призвал США прекратить манипуляции историей и признать факты, а Евроатлантик напомнил о других американских фейках: «Американцы и 500 лет нашего турецкого рабства превратили в "сожительство", что им Гагарин!».

Читатель под ником Обективно обратил внимание на достойное поведение властей РФ.

«Только российское руководство может сдерживать эмоции, не ведет себя как девушка-подросток, которую бросил парень», — отметил комментатор. Он напомнил слова главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что на Западе решили, что им больше не понадобится дипломатия.

«Интересно, а таблицу Менделеева будут переименовывать?» — задался вопросом Ха.

Ами порекомендовал Штатам убрать имена американских космонавтов, которые принимали участие в совместных с Советским Союзом и Россией миссиях.

«"И все-таки она вертится!" И все-таки Гагарин — первый человек в космосе», — заявил еще один читатель. Другой поинтересовался, как смена названия фестиваля поможет США.