Войти в почту

В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический IT-куб

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 апреля. /ТАСС/. Первый в России центр цифрового образования детей "IT-куб", который ориентирован на аэрокосмическую тематику, открылся в Севастополе в День космонавтики.

"Открывается первый в России аэрокосмический IT-куб, который будет носить имя Юрия Гагарина. Важно, что мы приурочили событие к такой дате, что этот IT-куб находится в Гагаринском районе города (самый большой и густонаселенный район Севастополя - прим. ТАСС). Что касается местоположения - я думаю, что сюда будет удобно подвозить [детей] родителям, здесь развитая инфраструктура", - рассказал замгубернатора Игорь Михеев на открытии учреждения.

Он уточнил, что новое учреждение расположено в отдельном помещении при технопарке "IТ Крым", его площадь около 1 тыс. кв. м. Оно сможет принять до 600 детей по различным образовательным программам. Только закупка оборудования для учреждения обошлась в 12 млн рублей. Полноценные круглогодичные программы будут запущены с сентября, но во время летних каникул планируется проводить дополнительные краткосрочные курсы, чтобы к деятельности IT-куба приобщилось как можно больше ребят.

Михеев напомнил, что это - второй в городе IT-куб. Первый действует при гимназии №5 на Северной стороне.

В открытии IT-куба принял участие летчик-космонавт, Герой Советского Союза Владимир Титов. Он отметил, что среди реальных задач, которые сейчас стоят в космической отрасли, актуально, например, создание системы ориентации в пространстве космической станции для роботов. И начальные навыки, которые ребята будут получать в специализированном IT-кубе, считает космонавт, могут приблизить кого-то из них к решению такой задачи.

"И знания по программированию, приобретение опыта в создании маленьких машинок позволит ребенку понимать - это ему нравится, будет ли он продолжать? Если да, то мы будем рады увидеть через несколько лет в нем хорошего специалиста. Создание таких центров - большое благо и для детей, и для взрослых, ведь ребенок становится более организованным, его что-то увлекает, и он вроде бы пока играет, но уже начинает работать. Чем раньше ребенок начинает делать что-то своей головой и своими руками - тем лучше", - добавил Титов.

О нацпроекте

Детские технопарки "Кванториум" и центры цифрового образования детей "IT-куб" - площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Их цель - способствовать подготовке новых высококвалифицированных инженерных кадров, а также разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии. Развитие сети детских технопарков "Кванториум" и центров цифрового образования детей "IT-куб" является одним из направлений нацпроекта "Образование".

Нацпроект "Образование" направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования. Согласно целям нацпроекта, Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.