Войти в почту

ЦПК: космонавты не испытывают больших трудностей из-за закрытия прямых полетов в США

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Российские космонавты, которые в обязательном порядке перед полетом на МКС проходят тренировки в США, изучая американский сегмент станции, не испытали больших трудностей из-за закрытия прямых перелетов в США. Об этом в интервью ТАСС ко Дню космонавтики сообщил начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина Максим Харламов.

"По космонавтам подготовка продолжается, мы покупали билеты с пересадкой для их возвращения. Больших трудностей не испытали. Цены, конечно, немного подросли, но технически все это оказалось реализуемо", - отметил Харламов.

По словам начальника ЦПК, в недалеком будущем в Звездный городок должны прибыть астронавты для подготовки к освоению российского сегмента МКС.

1 марта власти США закрыли воздушное пространство страны для российских самолетов из-за ситуации на Украине.

Обычно перед полетом астронавты из других стран проходят тренировки в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в Звездном городке, осваивая российский сегмент МКС, а российские космонавты - в Космическом центре им. Линдона Джонсона в Хьюстоне, где знакомятся с американским сегментом. Подготовка проходит вне зависимости от того, на каком корабле летят члены экипажа.