Войти в почту

Рогозин заявил, что Роскосмос не разрушает планы по перекрестным полетам

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Роскосмос пока не отказывается от планов работы на МКС как минимум до 2024 года, в том числе от планов подготовки к перекрестным полетам. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Как минимум до 2024 года мы работаем штатно по всем нашим планам. Они не меняются. Перекрестные полеты добавляют больше уверенности в безопасности станции: мы понимаем технологию управления американским кораблем, американцы знают технологию управления нашим", - заявил Рогозин в интервью "Российской газете".

По словам главы Роскосмоса, это направление сотрудничества является полезным. "Зачем отказываться от того, что полезно? Анна Кикина улетела в Хьюстон (США) знакомиться с устройством модулей американского сегмента МКС и кораблем Crew Dragon, в экипаж которого она может войти. С нашей стороны мы ничего не рушим и предварительные договоренности держим, хотя продолжаем ожидать решения правительства о реализации программы перекрестных полетов", - подчеркнул он.

В прошлом году Рогозин сообщил журналистам, что космонавт Кикина может первой полететь на американском корабле Crew Dragon по программе перекрестных полетов в 2022 году. В свою очередь Кикина отметила, что была приятно удивлена этим решением руководства. В интервью газете The New York Times Рогозин уточнил, что госкорпорация планирует осуществлять совместно с NASA по одному перекрестному полету в год в 2022-2024 годах.

В этом году глава Роскосмоса заявил, что США не следует разрушать космическое сотрудничество с Россией, это может привести к преждевременному сворачиванию совместных работ на МКС и другим драматическим последствиям. Об этом он написал в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), отвечая на вопрос может ли решение "о вводе войск в Донецк" негативно повлиять на незавершенные соглашения между NASA и Роскосмосом о "перекрестных полетах" и продлении работы космической станции до 2030 года.