Войти в почту

Роскомнадзор потребовал от Google исключить из сервисов угрозы в адрес пользователей из РФ

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала от компании Google LLC незамедлительно принять меры по исключению из ее сервисов угроз в адрес российских пользователей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Роскомнадзор потребовал от Google исключить угрозы в адрес россиян
© Reuters
«Роскомнадзор направил требование американской ИТ-компании Google LLC о незамедлительном принятии мер по исключению из сервисов компании высказываний угроз в адрес российских пользователей», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ранее в работе сервиса Google Translate было выявлено нарушение, имевшее экстремистскую направленность: при вводе для перевода словосочетания dear Russians (дорогие россияне) российским пользователям предлагалось заменить его переводом фразы dead Russians (мертвые россияне). Отмечается, что для поисковых запросов с упоминанием других национальностей подобные предложения отсутствовали.

В ведомстве добавили, что Роскомнадзор потребовал от американской компании принять исчерпывающие меры по недопущению подобных ситуаций в отношении российских пользователей, а также проинформировать о причинах появления данных сообщений.