Войти в почту

Перед зданием ТАСС открылась фотовыставка ко Дню космонавтики

ТАСС, 11 апреля. Фотовыставка "Выходим в космос" открылась сегодня перед штаб-квартирой ТАСС в Москве. Экспозиция приурочена ко Дню космонавтики, в нее вошли фотографии, рассказывающие о современных космических проектах страны.

Начиная от первого полета человека на орбиту, ТАСС на протяжении многих лет широко освещает работу отечественных ученых, конструкторов, испытателей по освоению космоса. Выставочный проект агентства посвящен передовым разработкам, которые позволяют России сохранять лидирующие позиции в отрасли. В числе этих разработок - перспективные ракетные двигатели, исследовательские космические аппараты, а также наземные комплексы измерений и обработки информации.

На снимках, представленных в экспозиции, можно увидеть моменты предстартовой подготовки и пусков ракет на космодромах Байконур и Восточный, а также фотографии, сделанные после приземления космических аппаратов. Посетители увидят пилотируемые космические корабли "Союз МС-10", "Союз МС-12", "Союз МС-19", "Союз МС-21", работу Центра управления полетами "Роскосмоса", редкие кадры с околоземной орбиты.

В числе героев выставки - член съемочной группы фильма "Вызов" актриса Юлия Пересильд, которую фотокорреспондент ТАСС запечатлел сразу после посадки спускаемого аппарата корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18"). "Вызов" стал первым фильмом в истории, который снят на орбите Земли на борту Международной космической станции (МКС).

В экспозицию также вошел снимок, запечатлевший работу за пределами МКС Александра Мисуркина и Антона Шкаплерова в феврале 2018 года. Космонавты находились в открытом космосе в течение 8 часов 12 минут и побили рекорд по работе в российских скафандрах "Орлан", установленный пятью годами ранее. В 2021 году Мисуркин стал первым специальным корреспондентом ТАСС на МКС. В этом году новым спецкором агентства на орбите стал космонавт Олег Артемьев. Посетители экспозиции увидят кадр, запечатлевший нового космического спецкора ТАСС на Байконуре в день старта экспедиции к МКС в марте этого года.

Ко Дню космонавтики еще одна экспозиция, подготовленная с участием агентства, открылась в Саратове. 7 апреля в Саратовском областном музее краеведения прошла презентация выставки "Человек мира". Совместный выставочный проект московского Музея космонавтики, ТАСС и областного музея краеведения рассказывает о зарубежных поездках первого космонавта планеты. На выставке представлена фотохроника "Миссии мира" Юрия Гагарина: кадры из Чехословакии, Болгарии, Финляндии, Германии, Кубы, Австрии и других государств. Экспозицию дополняют документы, сохранившие память об этих поездках, в числе которых записки Гагарина и многочисленные свидетельства очевидцев.