Войти в почту

Депутат Госдумы Лантратова предложила Рогозину перевезти из Подмосковья на ВДНХ корабль «Восток», на котором летал Гагарин

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину выставить на всеобщее обозрение космический корабль Юрия Гагарина «Восток», корабль «Восток-6» и ряд других экспонатов из двух подмосковных музеев: РКК «Энергия» и НПО имени Лавочкина. По словам Лантратовой, из-за особого режима работы и удаленности не все граждане могут туда попасть.

Депутат Госдумы Лантратова предложила Рогозину перевезти из Подмосковья на ВДНХ корабль «Восток», на котором летал Гагарин
© Daily Storm

Речь идет о Музее ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» имени Сергея Королева, расположенном в городе Королеве, а также о музее Научно-производственного объединения (НПО) имени Семена Лавочкина в городе Химки, следует из документа, который есть в распоряжении Daily Storm.

В заявлении Лантратовой сказано, что на территории предприятий действует особый режим работы, а сами музеи находятся далеко, что вызывает трудности с доступом к экспонатам для юных и пожилых россиян, а также иностранцев.

Предполагается, что размещение ряда экспонатов из РКК «Энергия» и НПО имени Лавочкина на ВДНХ или другой открытой площадке в Москве обеспечит доступ к ним «всех энтузиастов отечественного космоса».

«Выставление этих экспонатов на открытых площадках <…> способно выступить эффективным инструментом «мягкой силы», распространяющим и укрепляющим в мировом масштабе понимание лидирующего положения России в космосе и необходимости учитывающего интересы нашей Родины и конструктивного сотрудничества в данной сфере», — говорится в документе.

В коллекции музея РКК «Энергия» на сегодняшний день хранится спускаемый аппарат корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин в 1961 году совершил первый полет в космос, «Восток-6», с которого в 1963 году вышла в открытый космос первая женщина-космонавт Земли Валентина Терешкова, а также «Восход-1», «Восход-2».

В НПО имени Лавочкина представлены такие космические аппараты, как «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24», летный экземпляр «Лунохода-3» и его корректирующе-тормозная двигательная установка и ряд других экспонатов.

]]>