Войти в почту

Расчетный ресурс ядерной энергодвигательной установки "Зевса" составит 10 лет

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Ядерная энергодвигательная установка транспортно-энергетического модуля "Зевс", разрабатываемого в РФ, составит 10 лет. Об этом говорится в журнале "Русский космос" (официальное издание Роскосмоса).

"Расчетный ресурс ядерной энергодвигательной установки составляет десять лет. В течение этого срока модуль способен совершить несколько миссий, возвращаясь на околоземную орбиту для стыковки с очередной полезной нагрузкой и дозаправки рабочим телом для электроракетных двигателей", - говорится в материале.

Издание уточняет, что после завершения срока службы аппарат останется на радиационно безопасных орбитах вокруг Земли или будет направлен в дальний космос.

В декабре 2020 года стало известно, что Роскосмос и КБ "Арсенал" заключили контракт на разработку аванпроекта ядерного буксира "Нуклон", который будет использоваться при полетах в дальний космос. Стоимость контракта составляет более 4,17 млрд рублей. Он был заключен 10 декабря. В качестве даты окончания исполнения контракта указано 28 июля 2024 года.

В конце декабря 2020 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что аппарат будет называться "Зевс". Его первая миссия запланирована на 2030 год.