Войти в почту

В Коми нашли отделяющиеся части ракеты "Союз-2.1б"

СЫКТЫВКАР, 8 апреля. /ТАСС/. Сотрудники минприроды Коми и космодрома Плесецк обследовали территорию в районе падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1б", которую запустили 7 апреля с космическим аппаратом в интересах Минобороны России. Ижемский и Усть-Цилемский районы Коми больше не опасны, с 8 апреля ограничения сняты, сообщила пресс-служба минприроды региона.

"В рамках реализации договора между правительством Республики Коми и Министерством обороны России о порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет с 7 по 9 апреля 2022 года район падения отделяющихся частей ракеты Усть-Цильма был объявлен временно опасным. В район падения входят границы Усть-Цилемского и Ижемского районов. С 8 апреля эти ограничения сняты", - говорится в сообщении министерства.

8 апреля сотрудники минприроды Коми совместно с сотрудниками космодрома Плесецк обследовали территорию после пуска, негативного воздействия на окружающую среду не выявили, ущерб жилым и производственным зданиям и сооружениям не обнаружили. Эвакуацией упавших частей ракеты-носителя займется АО "ВПК "НПО Машиностроение" по договору с Минобороны России, добавили в ведомстве.