Войти в почту

В Казахстане задержали агента иностранной разведки, планировавшего покушение на Токаева

"25 марта 2022 года в городе Нур-Султан контрразведкой задержан агент иностранной разведки гражданин Казахстана "А", планировавший покушение на президента и ряд высокопоставленных государственных служащих", - сообщили в КНБ. Как отмечается, среди его целей были и сотрудники специальных и правоохранительных органов.

В Казахстане задержали агента иностранной разведки, планировавшего покушение на Токаева
© Российская Газета

Во время обыска при задержании у подозреваемого были обнаружены снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Как обратили внимание в спецслужбе, "оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде".

Среди заданий, которые выполнял агент "А", также было создание в обществе русофобских взглядов при помощи постов в социальных сетях.

"В ходе предварительного следствия гражданин Республики Казахстан признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства", - заявили в КНБ. В его отношении заведено дело по статьям УК, касающихся подготовки к совершению преступления и акта терроризма.