Войти в почту

Выращенные на МКС кристаллы белка коронавируса передали ученым

Укладка в составе шести кювет с соблюдением температурного режима доставлена в Москву и передана постановщику для дальнейших исследований на Земле. "Кюветы с результатами эксперимента вернули на Землю Антон Шкаплеров и Петр Дубров и передали постановщику для дальнейших исследований", - написал Матвеев. Космонавт уточнил, что первый этап эксперимента подразумевал выращивание белковых кристаллических структур уникального размера и чистоты, чтобы изучить их на Земле. "Выращенные кристаллы белков планируется детально исследовать с использованием различных кристаллографических методов для определения структуры разных штаммов белка и подбора соответствующих лекарственных препаратов", - добавил он, цитирует ТАСС.

Этот эксперимент проводится на МКС в рамках нового уникального исследования под названием "Магнитная фабрикация". Как рассказали в Роскосмосе, на первом этапе изучаются N (нуклеокапсидный) и RBD (рецептор-связывающий домен) белки различных штаммов коронавируса. Полученные образцы будут использованы для расшифровки структуры белка разных штаммов и изучения механизмов внедрения вирусов в организм человека. Это поможет в борьбе с опасным недугом.

В эксперименте участвуют компания 3D Bioprinting Solutions, Федеральный исследовательский центр биотехнологии Российской академии наук, Институт биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, Институт металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова РАН и Московский физико-технический институт.

Кюветы с материалом для кристаллизации были доставлены на станцию 18 марта на пилотируемом корабле "Союз МС-21". Специалисты подчеркивают: кюветы имели несколько степеней защиты, а сами по себе белки вируса не представляют опасности для человека. Вернулись они на Землю 30 марта на корабле "Союз МС-19", который доставил международный экипаж - российских космонавтов Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, а также американского астронавта Марка Ванде Хая.