Войти в почту

Запуск коммерческой миссии на МКС Axiom-1 состоится 6 апреля

НЬЮ-ЙОРК, 1 апреля. /ТАСС/. Американское космическое ведомство утвердило в четверг дату запуска на Международную космическую станцию корабля Crew Dragon с экипажем из четырех человек, состоящим только из частных лиц.

"Запуск этой коммерческой миссии запланирован 6 апреля на 12:05 по времени Восточного побережья США (19:05 мск - прим. ТАСС) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде", - отметило на своем сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Экипаж отправится на МКС на Crew Dragon компании SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9. В экипаж включены командир Майкл Лопес-Алегриа, пилот из США Ларри Коннор, специалист из Израиля Эйтан Стиббе и специалист из Канады Марк Пэти. Во время десятидневной миссии они проведут восемь дней на МКС, осуществляя исследования", - указало ведомство, добавив, что стыковка со станцией намечена на 09:45 мск 8 апреля.

Созданная в 2016 году и базирующаяся в Хьюстоне (штат Техас) аэрокосмическая компания Axiom Space, решив застолбить за собой участок на развивающемся рынке космического туризма, заключила в марте 2020 года контракт с SpaceX, который предусматривает четыре миссии по доставке на МКС желающих заплатить десятки миллионов долларов за путешествие на орбиту. Компания, которую основал и возглавляет бывший руководитель (2005-2015) программы МКС в NASA Майкл Саффредини, также договорилась с космическим ведомством, что ее туристам будет обеспечен доступ в американский сектор станции. При этом Axiom Space подчеркивает, что во время ее миссий на МКС члены экипажей не будут лишь любоваться из иллюминаторов видами Земли и космоса. Так, первой четверке предстоит выполнить 25 проектов - исследовательских, включающих изучение воздействия космических полетов на клетки и сердце, и образовательных.

Коннор, Стиббе и Пэти - бизнесмены и инвесторы. Сколько они заплатили за это путешествие, компания не разглашает. Присматривать за ними будет покинувший отряд астронавтов NASA в 2012 году Лопес-Алегриа, который в настоящее время является вице-президентом Axiom Space. За его плечами четыре полета на орбиту общей продолжительностью 257 дней. Он в том числе нес вахту на борту МКС - с 18 сентября 2006 года по 21 апреля 2007 года.

Ранее Саффредини выражал надежду на то, что туристам, которые воспользуются услугами его компании, будет дозволено посещать и российский сектор МКС. В планах у Axiom Space строительство своей орбитальной станции, первый ее модуль предполагается вывести в космос в 2024 году. Компания также уже объявила, что во второй миссии на МКС, которая намечена на первый квартал 2023 года, за тремя туристами будет приглядывать бывший астронавт NASA Пегги Уитсон, совершившая три полета на станцию. Она - рекордсмен NASA по совокупному времени пребывания на орбите - 665 дней.