Войти в почту

В NASA поблагодарили Роскосмос за возвращение на землю американского астронавта

НЬЮ-ЙОРК, 31 марта. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выражает благодарность Роскосмосу за безопасное возвращение с Международной космической станции (МКС) американского астронавта Марка Ванде Хая, заявила в четверг руководитель программы пилотируемых полетов NASA Кэти Людерс

В NASA поблагодарили Роскосмос за возвращение на землю американского астронавта
© ТАСС

"Мы безопасно вернули Марка Ванде Хая домой, за что спасибо нашим партнерам из Роскосмоса <...>. Мы рады, что он вернулся в Хьюстон", - сказала она в ходе виртуальной пресс-конференции, посвященной грядущей отправке нового экипажа Crew Dragon на станцию.

Ванде Хай прилетел на МКС 9 апреля прошлого года на корабле "Союз МС-18" вместе с космонавтами Олегом Новицким и Петром Дубровым. 30 марта 2022 года Ванде Хай вместе с Дубровым и другим российским космонавтом Антоном Шкаплеровым были эвакуированы из приземлившегося в среду в казахстанской степи спускаемого аппарата корабля "Союз МС-19". В ходе своей миссии Ванде Хай установил рекорд США по длительности пребывания в течение одного полета - 355 дней.

Согласно данным Роскосмоса, мировой рекорд по длительности нахождения на орбитальной станции в течение одного полета принадлежит россиянину Валерию Полякову: 437 дней на комплексе "Мир" (с января 1994 года по март 1995 года).