Войти в почту

В Роскосмосе объяснили прекращение стартов "Союзов" с космодрома Куру

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Прекращение стартов "Союзов" с космодрома Куру связано с военным предназначением спутников, которые должны были быть выведены на орбиту. Об этом заявил руководитель пресс-службы госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Струговец во вторник.

"Теперь о полезной нагрузке, которую должны были выводить наши "Союзы" с Куру: четыре навигационных спутника, спутник-разведчик и научный аппарат. Поясню: навигационные аппараты используются не для того, чтобы помочь таксисту проехать путь от точки А к точке Б, а для наведения высокоточного оружия. Именно это основная функция GPS, ГЛОНАСС и других навигационных спутниковых систем", - написал Струговец в своем Telegram-канале, поясняя уход с космодрома Куру.

Глава пресс-службы Роскосмоса подчеркнул, что про спутник-разведчик, после признания Европы в намерении передавать спутниковые снимки украинским вооруженным подразделениям, "и говорить нечего". "В этой связи очень странно читать в интернете, что Роскосмос, якобы, сам ушел с рынка коммерческих космических запусков или что он не надежный партнер. Надежный в понимании блогеров это тот, кто помогает убивать военнослужащих своей страны?" - отметил он.

Струговец сообщил, что Роскосмос не ожидал заключения контрактов на крупные пусковые кампании, которые можно было бы сравнить с запуском британских аппаратов связи OneWeb.

"Крупных пусковых кампаний вроде контракта с OneWeb не предусматривалось", - сообщил он.

Глава пресс-службы Роскосмоса напомнил, что США задолго до начала спецоперации ввели запрет с 1 января 2023 года на использование российских ракет для запуска космических аппаратов с американскими комплектующими. "То есть санкции в отношении российских ракет в любом случае вступили бы в силу, и Россию в любом случае вытеснили бы с рынка пусковых услуг к концу этого года", - добавил он.

Струговец подчеркнул, что планировавшиеся пуски "Союзов" с Куру были дополнительными, они были заказаны Европой из-за проблем с испытаниями ракеты Vega, дороговизны Ariane 5 и задержкой в создании Ariane 6. "То есть этих контрактов на ракеты "Союз" изначально не планировалось. Европа хотела отказаться от использования ракет "Союз" еще несколько лет назад и лишь из-за проблем со своими носителями продолжила сотрудничество", - пояснил он.

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что госкорпорация в ответ на санкции ЕС приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации запусков с космодрома Куру и отзывает свой технический персонал, включая сводный стартовый расчет.