Войти в почту

«Суверенная наука»: как в России будут оценивать эффективность ученых в новых условиях?

Правительство РФ планирует отменить требование по наличию публикаций российских ученых в зарубежных научных изданиях, включенных в системы цитирования Web of Science и Scopus. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки РФ оперативно внедрить собственную систему оценки научных исследований. Эксперты рассказали Mir24.tv, какие последствия для российских ученых можно ожидать от этих мер и не приведет ли это к изоляции российской науки от международного академического сообщества.

«Суверенная наука»: как в России будут оценивать эффективность ученых в новых условиях?
© Мир24

Что такое наукометрические базы данных?

В 2019 году Минобрнауки России ввело для ученых и преподавателей вузов новый норматив – число публикаций в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus. Этот показатель учитывается при выполнении госзаданий образовательными и исследовательскими организациями и влияет на объем выделяемых бюджетных средств вузам.

Цитируемость публикаций ученых является одним из важных критериев для оценки вузов в международных университетских рейтингах. Показатели изданий, по которым они попадают в системы Web of Science и Scopus, зависят от числа цитирований статей в этих базах. При этом владельцами международных наукометрических платформ выступают американская компания Clarivate Analytics и нидерландский издательский дом Elsevier соответственно.

Альтернативные базы для российских ученых

На сегодня в России существуют свои журналы практически по большинству направлений научного поиска, вошедшие в иностранные базы данных, рассказывает доцент Финансового университета при правительстве РФ Юлия Грызенкова. Есть довольно обширный перечень российских журналов, индексируемых в особой части Web of Science – Russian sources citation index (RSCI WOS), в которой требования такие же, как и для журналов, включенных в основную часть списка.

Есть в России и своя наукометрическая база данных, которую знают практически все российские преподаватели и ученые, – это Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и электронная библиотека eLibrary.ru. На основе РИНЦ можно рассчитать значительное число наукометрических показателей, вполне удовлетворяющих целям организации конкурсов, выдачи грантов и оценки результативности выполнения госзадания, добавляет Грызенкова.

В условиях противостояния со странами Запада российским ученым будет достаточно сложно, если ни невозможно, опубликовать результаты своих исследований в ведущих научных журналах, входящих в базы Web of Science и Scopus. В этой связи решение об отмене данного положения в системе оценки результативности научных исследований выглядит логично, полагает доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового Университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян.

Очевидно также, что данная ситуация может сохраняться несколько лет, поэтому необходимо принять все меры для повышения значимости уже существующих внутренних наукометрических баз. Кроме того, следует также развивать взаимодействие с лояльными и нейтральными странами (Китай, Бразилия, Индия, некоторые страны Юго-Восточной Азии) по публикации результатов научных исследований отечественных ученых в наукометрических базах этих стран, а также интеграции российских журналов в эти базы. Это позволит, с одной стороны, не потерять возможность международной апробации результатов исследований, а с другой – повысит престиж отечественных научных изданий.

Еще один вариант – это дальнейшее развитие российской наукометрический базы RSCI, созданной в кооперации с Web of Science. Однако в современных условиях продолжение данной кооперации находится под вопросом. В данную базу можно и нужно включать отечественные журналы с акцентом на повышение доли публикаций на русском языке с одновременным привлечением китайских, индийских журналов и журналов других стран для расширения влияния публикаций отечественных ученых на зарубежную аудиторию, уверен Хачатурян.

Перспективы российских научных баз

В настоящее время локально возникла ситуация, при которой стало сложнее опубликовать научные работы в иностранных изданиях. Здесь существует две основные причины, рассказывает кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН Анна Кудрявцева.

«Во-первых, даже если редактор не ссылается на политику журнала из недружественной страны, вы легко можете получить отказ, объясняемый невозможностью подбора рецензентов, готовых взяться за статью российских авторов. Во-вторых, в связи с запретом перевода валюты за границу, ученые потеряли возможность оплачивать публикации в международных изданиях. В среднем статья в журнале первого-второго квартиля (Q1-Q2), индексируемого в международных базах данных Web of Science или Scopus, стоит около одной тысячи долларов. Но это международная практика, деньги берут со всех, а не специфически у авторов из некоторых стран», – отмечает эксперт.

Оценку индивидуальных показателей ученых или, например, оценку фундаментальных научных проектов сложно себе представить без учета статей в международных изданиях. Поэтому, скорее всего, этот показатель никуда не исчезнет. Просто ученые со временем найдут те издания, которые относятся к России лояльно и не создают дополнительных преград. Со временем решатся и проблемы, связанные с механизмами оплаты таких публикаций.

Самым удачным шагом могло бы стать создание отечественной сети профильных высокорейтинговых изданий, так как эта область явно имеет в нашей стране большой потенциал развития. Едва ли сам факт изменения критериев оценки приведет к изоляции российской науки от остального мира, добавляет Кудрявцева.