Войти в почту

Россия получит доступ к американским секретным лабораториям на Украине

Строительство лабораторий стартовало с начала 2000-х. Киев передавал свои коллекции штаммов иностранцам и предоставлял им доступ к секретной информации в этой области. Сейчас на Украине 15 лабораторий, которые работали под руководством Вашингтона над созданием биологического оружия под прикрытием гуманитарных целей.

Россия получит доступ к американским секретным лабораториям на Украине
© runews24.ru

«Во-первых, эти лаборатории частные — это частные подрядчики Пентагона. Они пользуются принципом экстерриториальности — то есть это как бы территория Соединенных Штатов Америки. Как правило, их обустраивают в бывших советских противочумных институтах, которые входили в систему Минздрава», – объяснил Никулин.

Он также отметил, что с начала работы лабораторий на Украине происходили вспышки различных заболеваний. В Виннице погибло более 400 человек из-за того, что вытяжная труба лаборатории шла в детское учебное учреждение. Из-за деятельности иностранных биологов на Украине практически уничтожено свиноводство, поскольку ежегодно происходили вспышки заболеваемости у животных.

Все работы, проводимые на объектах, были строго засекречены. После прихода российских войск может вскрыться крайне неудобная правда о подпольном сотрудничестве Киева с заокеанскими партнерами. Остается надеяться, что сотрудники организаций не успеют уничтожить все улики и мир узнает правду о секретных разработках.