Войти в почту

Роскосмос сократил больше 17 тысяч рабочих мест

Численность персонала Роскосмоса сократилась на 8,8% за период с 2019 по 2021 год до 180 тысяч человек. Всего было уволено более чем 17 тысяч тысяч специалистов, рассказал первый заместитель гендиректора госкорпорации Максим Овчинников.

Роскосмос сократил больше 17 тысяч рабочих мест
© Уралинформбюро

Большинство из покинувших компанию, по словам топ-менеджера, не были задействованы в производстве.

"Основное сокращение персонала за последние три года, в том числе в условиях пандемии, происходило за счет естественных причин – выхода на пенсию и увольнения по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. При этом львиная доля (более 80%) сокращения численности пришлась на накладной персонал и непромышленную группу", – цитирует его "Коммерсантъ".

Процесс сокращения персонала связан с оптимизацией производственных процессов, передачей части функций на аутсорсинг, а также с реализацией непрофильных активов.

Так, в 2021 году космический центр "Южный" перешел на новые технологии. Из-за этого штат центра сократился с 5 400 до 5 000 сотрудников. Стартовые расчеты это не затронет. Еще в 2018 году сообщалось, что к 2025 году в Москве на площадке ГКНПЦ имени Хруничева число сотрудников сократится с 4 256 до 1 691 человека, передает "Уралинформбюро".

Член-корреспондент Академии космонавтики Андрей Ионин отмечает более низкую производительность российской космической отрасли в сравнении с иностранными конкурентами, в частности с США и корпорацией "SpaceX". Частично причина – в различно устроенной системе: так, на Западе на аутсорсинг выводятся все части производственного процесса, для которых это целесообразно.

Со скепсисом к уменьшению количества рабочих мест на предприятиях госкорпорации отнесся и научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. По его словам, пять лет назад в космической отрасли в России было задействовано 250 тысяч сотрудников, тогда как сейчас цифра сократилась на одну пятую. При этом наблюдается тенденция взаимосокращения: меньше сотрудников – меньше работы. В течение 10 лет количество запусков падает.