Войти в почту

Вице-мэр Екатеринбурга поклонился древнейшему в мире идолу. Это начало большой пиар-кампании

Вице-мэр Екатеринбурга по политике и СМИ Сергей Плахотин поклонился Шигирскому идолу — древнейшей в мире сохранившейся деревянной скульптуре (ей около 12 тысяч лет), которая находится в Свердловском краеведческом музее. Таким образом стартовал второй этап кампании по продвижению артефакта на международную арену, сообщил URA.RU сам Плахотин. По его словам, для этого создан специальный оргкомитет.

Вице-мэр Екатеринбурга поклонился древнейшему в мире идолу. Это начало большой пиар-кампании
© Ura.Ru

Вместе с ним в церемонии участвовали режиссер Алексей Федорченко, убранист Дмитрий Москвин, эксперт по PR Евгений Потапов. Бывшего главы правительства Свердловской области Алексея Воробьева на ней не было, но он также в оргкомитете, уточнил Плахотин.

«Надо продвигать не только идола и всю Шигирскую культуру, которая включает в себя больше двух тысяч артефактов, но и Екатеринбург. При этом хотелось бы уйти от разъединяющего общество слова „идол“. Поэтому один из вариантов для продвижения — Шигир из Екатеринбурга. На самом деле, у нас родилось сразу много идей —Алексей Федорченко предлагает возить его [идол] по миру — в Нью-Йорк, Токио… Чтобы люди поняли, насколько это важная величина — Шигир из Екатеринбурга. В России подобных культурных артефактов мирового значения нет», — рассказал чиновник.

О намерении прославлять столицу Урала через Шигирский идол Плахотин объявил в начале 2021 года — сразу после назначения. Власти начали рассказывать об идоле горожанам (через газету «Вечерний Екатеринбург», выходящую 300-тысячным тиражом), и это был первый этап кампании. Совпало, что примерно в это время же время об артефакте начали писать крупные зарубежные СМИ, к примеру, Daily Mail.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.