Войти в почту

Женщина, остановившая холодную войну: роль Сюзанны Масси в истории

Одна из самых известных американок – Сюзанна Масси – на этой неделе получила российское гражданство. В 1980-е она была советником президента Рональда Рейгана и сделала все, чтобы остановить холодную войну, передает политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Женщина, остановившая холодную войну: роль Сюзанны Масси в истории
© Мир24

«Доверяй, но проверяй» – эту поговорку 40-му президенту США подсказала его консультант, писательница Сюзанна Масси. В 1980-х она – ведущий американский специалист по русской культуре, а сегодня – еще и гражданка РФ.

«У меня есть швейцарский паспорт, у меня есть американский паспорт, а теперь у меня есть и русский паспорт. Так здорово», – поделилась Сюзанна Масси.

Сюзанна Масси – в девичестве Рорбах – родилась в 1931-м в Нью-Йорке в семье швейцарского дипломата. Так что родной язык – французский. Но с детства слышала русские сказки – про Бабу Ягу и Ивана Царевича. Рассказывала их мама, чья юность прошла в России. Приехала погостить в 1914 году, задержалась и бежала уже после революции в 1920-м. При этом чуть не погибла, но великая империя ее очаровала.

«Вы ездили на великолепных каретах, вы носили соболиные шубы, вы носили на руках балерин, в традициях джентльменов. У вас есть манеры! Будьте горды этим», – сказала Сюзанна Масси.

О русской культуре Сюзанна может говорить часами – про архитектуру, живопись, литературу или балет.

«Когда Дягилев приехал в Париж, он изменил все. Русские танцоры приехали в Париж, и Париж больше никогда не был прежним. Что вы принесли? Я скажу. Вы принесли вашу любовь к краскам», – отметила Сюзанна Масси.

Неудивительно, что живет Масси на улице Пушкина – на Оленьем острове в штате Мэн. Там только один дом – ее. Так что проблем с переименованием не возникло. На выходных в сказочном лесу когда-то собиралась вся большая семья. Сюзанна пережила обоих своих мужей. Сеймур Пейперт был одним из авторов теории искусственного интеллекта. От первого – историка и журналиста Роберта Масси – родила троих детей. Помогла ему написать книгу «Николай и Александра», про императорскую чету.

В большую политику Масси попала благодаря другой книге о России – «Земля Жар-птицы». Рональд Рейган, что назвал Советский Союз империей зла, пытался наладить контакты с Москвой. Искал специалистов. Масси предложила себя в роли посредника.

«Я очень хотела, чтобы они полюбили друг друга, но как люди могут полюбить друг друга, если они ни разу не встречались. Они отправили меня поговорить закулисно. Мне было страшно. Но я сумела их убедить в том, что это может быть обсуждение культурного обмена», – рассказала Сюзанна Масси.

«Она привнесла то, что мы сейчас называем, народный дипломат. Рейган, будучи сам человеком из Голливуда, не чурался встреч с общественностью, пришел и послушал. Она привнесла какой-то элемент женский. И он начал по-другому смотреть», – рассказал американист, президент Американского университета в Москве Эдвард Лозанский.

В 1985-м лидеры двух сверхдержав договорились встретиться в Женеве. Магия Масси подействовала: в риторике – новые нотки, в антураже – новые детали.

«Рейган лично заказал, чтобы в доме горел камин. Он отдал распоряжение, чтобы огонь горел постоянно. Уже потом он мне сказал: «Я подумал, что будет красиво, если мы будем сидеть у камина», – рассказала Сюзанна Масси.

Саммит в Женеве перевернул страницу в советско-американских отношениях. Уже через два года в Рейкьявике стороны подписали договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В 1988-м Рейган приехал в Союз. Сюзанна участвовала в подготовке культурной части визита. Масси снабдила Рейгана антисоветскими анекдотами из страны Советов. В Америке они шли на «ура». Самоиронии Рейган, видимо, не оценил. Но его администрация оказалась, по сути, последней, где оппонентов пытались понять или хотя бы как следует изучить.

«Понимание – это такая тонкая вещь, понимания России такого глубокого нет. Я вижу, как качество экспертизы упало. Оно такое приблизительное. Страноведов становится мало», – рассказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Короткий роман с Западом для Советского Союза закончился печально. Горбачев в желании понравиться западной публике пошел на односторонние уступки. Забыл про союзников в Восточной Европе, вывел войска из Афганистана, а потом из Германии – спешно, бросая имущество и заселяя военнослужащих в бараки. И в итоге потерял страну.

Однако на деятельность Масси все эти потрясения никак не повлияли. В начале 1990-х она готовила выставку русских музеев для Нью-Йорка. Потом получила «двушку» в центре Петербурга от тогдашнего мэра Анатолия Собчака.

Сегодня Сюзанне Масси - 91. Она пишет свою седьмую книгу – и снова о России. Потому так нужен российский паспорт.

«Мне нужно иметь возможность приехать тогда, когда это необходимо. Мне нужны исследования, поиски. Делать это, сидя в лесу, просто невозможно», – рассказала Сюзанна Масси.

Своему новому президенту доверяет.

«Кого я могу назвать джентльменом? Путин, я думаю, он джентльмен. Я восхищаюсь его работой, несмотря на все выпады американцев, их агрессию, ни разу ни одного президента США он не назвал грубым словом. И это по-русски, и это очень хороший стиль», – отметила Сюзанна Масси.

Улетает в Америку, но обещает вернуться.

«Вы уникальны, мы уникальны в Америке. Мы нужны вам, вы нужны нам. И если мы сможем найти способ конструктивного сотрудничества, мы поможем всему миру», – заявила Сюзанна Масси.

Фотографии Сюзанны Масси предоставлены ее представителем в России Балтазаром Шальденбрандом.