Войти в почту

Юрист рассказал, как раскрыть мошенников по телефону

Телефонные мошенники, которые притворяются перед жертвой сотрудниками полиции, часто допускают грубые ошибки. Заслуженный адвокат России Павел Герасимов рассказал о «ляпах», по которым можно распознать злоумышленника.

Юрист рассказал, как раскрыть мошенников по телефону
© Ura.Ru

Ранее в соцсети «ВКонтакте» был опубликован пост, в котором некий «старший следователь экономического отдела безопасности ГУ МВД России» пытался выведать у жертвы данные банковской карты. «Для начала — само представление: „беспокоит главное управление МВД, старший следователь экономического отдела безопасности“. У нас нет экономических отделов безопасности. У старшего следователя, скорее всего, даже жетона нет, номер которого он предлагает записать. Жетоны есть у сотрудников патрульных служб», — поделился юрист с «Ридусом».

Герасимов обозначил другие фразы, на которые нужно обратить внимание при общении по телефону с «сотрудником МВД»:

При этом есть и правдоподобные моменты. Например, адвокат Оксана Михалкина рассказала, что схема мошенников, когда лжеследователь защищает жертву, является рабочей. «Действительно, есть случаи, когда изготавливают поддельные доверенности, и лицо идет в банк с требованием снять наличные деньги. То, что сотрудники банка могут быть замешаны в подобных делах, тоже реально», — заявила адвокат.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.