Войти в почту

Мишустин поручил проработать новые меры господдержки для обновления парков самолетов в РФ

ВОРОНЕЖ, 20 января. /ТАСС/. Профильные министерства РФ должны подготовить предложения по новым мерам господдержки, которые помогли бы обновить парки самолетов отечественных авиакомпаний. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании о развитии отрасли, которое прошло во время его рабочей поездки в Воронеж.

"Сегодня [замглавы Минпромторга РФ] Олег Евгеньевич Бочаров сделал подробный доклад. Я попрошу его вместе с министерством финансов, министерством экономического развития подготовить предложения по расширению действующих механизмов государственной поддержки", - сказал глава кабмина.

Премьер добавил, что рассмотрит этот вопрос на оперативном совещании. "Прежде всего говорю о тех предложениях, которые направлены на обновление парка воздушных судов российских авиакомпаний", - пояснил он.

Также Мишустин поручил профинансировать разработки по созданию авиации нового поколения. "Прошу министерства обеспечить финансирование научных разработок, проектов, в рамках которых создаются технологии и для разработки, и для производства авиационной техники нового поколения", - сказал он.

Премьер добавил, что перспективные технологии в этой сфере уже не раз обсуждались. "Надо это обеспечивать финансированием", - распорядился Мишустин.

Помимо этого, продолжил он, нужно определить объем государственных инвестиций в развитие инженерной инфраструктуры научных центров, создающих те образцы техники, которыми Россия гордится. Премьер надеется, что это станет базой для новых прорывных проектов.

"Дело теперь - за вами, дорогие друзья. За учеными, конструкторами, коллективами предприятий - в том числе таких, как воронежское объединение. Необходимо обеспечить создание современных, конкурентоспособных воздушных судов, которые были бы востребованы в России, в мире. Все необходимые компетенции для этого есть", - подытожил Мишустин, поблагодарив участников встречи за плодотворную работу и пожелав им успехов.

В четверг Мишустин посетил Воронеж с рабочей поездкой. Там председатель правительства РФ осмотрел концерн "Созвездие", областную детскую клиническую больницу и самолетостроительное предприятие ВАСО (Воронежское акционерное самолетостроительное общество).