Войти в почту

Крымские археологи нашли возможное захоронение основателя Херсонеса

Археологи нашли уникальную усыпальницу античной эпохи в пригороде Херсонеса Таврического. Предполагается, что в середине V века до нашей эры в ней был захоронен основатель крымского города. Об этом заявил начальник Античной новостроечной экспедиции ИИМК РАН Сергей Соловьев, передает ГТРК «Севастополь».

Крымские археологи нашли возможное захоронение основателя Херсонеса
© Lenta.ru

Уточняется, что для всего Северного Причерноморья это необычная находка. Кроме того, за полтора года раскопок было сделано много разных открытий, но этот «античный мавзолей» — самое ценное из всех. Археологи отнесли его ко второй половине V века до нашей эры, когда и был основан античный полис.

Гробница предназначалась тому человеку, кто при жизни сделал значительный вклад в развитие города, пояснил специалист. Он также отметил, что после смерти высокопоставленные люди «переходили в ранг героя» и «становились божествами». Археологи рассказали, что раньше усыпальницу строили в виде небольшого храма с крышей и рельефами на стенах, но от него осталось только основание с раскрытым саркофагом. Поблизости специалисты также рассчитывают найти алтарь, так как для античных жителей это место было священным.

На территории, где сейчас проводятся раскопки, находятся могилы разных периодов — от Античности до Средневековья. Например, рядом располагается и римской эпохи захоронение, а вблизи него — раннехристианской. «В одном склепе, который мы раскопали, порядка 130 погребенных находилось на лежанках. Укладывали их в несколько слоев, и это был языческий склеп. Затем его переосвятили для захоронений более поздних. И хоронили там аж до Х века», — пояснил в заключение Виктор Мыц, научный сотрудник Эрмитажа.

Ранее в некрополе, находящемся в пригороде Херсонеса, крымские археологи также нашли уникальные золотые украшения римской эпохи. Предметы изготовили мастера еще в III веке нашей эры, они имеют художественную ценность для специалистов.

Lenta.ru: главные новости