Войти в почту

Вирусолог Волчков назвал причину сильной мутации "омикрона"

Вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков предположил в разговоре с "Известиями", что штамм коронавируса "омикрон" мутировал так сильно, потому что сформировался среди жителей Африки, значительная часть которых заражены ВИЧ.

Вирусолог объяснил сильную мутацию «омикрона»
© РИА Новости
"В странах, где он сформировался, очень высокий уровень ВИЧ-инфекции. В некоторых больны 60% населения. В силу этого у таких людей заторможенный иммунный ответ, и поэтому "Омикрон", как общеафриканский продукт, имеет так много мутаций", - сказал он.

Специалист отметил, что по численности населения Африка не уступает Индии, где появился вариант SARS-CoV-2 "дельта". Однако в Африке значительно больше инфицированных ВИЧ. По его словам, "омикрон" может отличаться высокой контагиозностью, так как появился под воздействием ретровирусной терапии, которой лечат от ВИЧ - научился ее обходить.

Ранее эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове заявила в эфире телеканала CBS, что начальные данные о степени тяжести коронавирусной инфекции вызываемой новым штаммом "омикрон" свидетельствуют о легкой форме заболевания, добавив, что делать окончательный вывод еще рано.

Газета.Ru: главные новости