Войти в почту

Минздрав предсказал скорое появление омикрон-штамма в России

Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения России Владимир Чуланов заявил, что новый штамм коронавируса «омикрон» в скором времени появится в России. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на программу «ДокТок» на Первом канале.

Минздрав предсказал скорое появление омикрон-штамма в РФ
© РИА Новости

По его словам, омикрон-штамм способен вытеснить доминирующий в настоящее время в мире и в России вариант «дельта», но только при условии, что «омикрон» будет более контагиозен. Он также заявил, что высокий иммунитет к COVID-19 будет защищать организм как от штамма «омикрон», так и от штамма «дельта».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала необходимые меры профилактики COVID-19 в России. Она уверена, что гражданам необходимо продолжать соблюдать социальные ограничения, носить маски и сократить контакты с другими людьми, а также проходить вакцинацию и ревакцинацию. Эти меры помогут сократить пути передачи вируса и сформировать у населения коллективный иммунитет.

Новейший штамм COVID-19 B.1.1.529, которому было присвоено название «омикрон», обнаружили в Южной Африке. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что существующие вакцины могут оказаться неэффективными против него.

Рамблер: главные новости