Войти в почту

Врач заявил о тяжелых последствиях COVID для глаз

У переболевших коронавирусом ухудшается зрение, последствия заболевания тяжелые. Об этом заявила заведующая офтальмологическим отделением Городской больницы скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону Ирина Шангичева.

«Последствия очень тяжелы»: Врач предупредил об осложнении после COVID
© ТАСС
«Последствия очень тяжелы. Врачи отмечают у пациентов ухудшение зрения после ковида. У переболевших наблюдаются такие симптомы, как отечность зрительного нерва, спазмы глазных мышц и воспаление сетчатки. Тромбоз мелких сосудов приводит к флегмонам, некрозам, абсцессам вокруг орбиты», — сказала Ирина Шангичева в интервью «Российской газете».

По словам офтальмолога, взаимосвязь коронавируса и здоровья глаз еще изучается. Врач посоветовала соблюдать меры предосторожности и вакцинироваться, чтобы избежать заражения.

Ранее иммунолог сообщил, что зрение после COVID можно восстановить. Об этом в разговоре с URA.RU сказал врач терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. По его словам, для каждого пациента срок восстановления занимает разное количество времени.

Назван способ уничтожить коронавирус за две секунды