Войти в почту

Названы дата и время первого полета в космос сразу двух туристов

Ракета «Союз-2.1а» запустит корабль «Союз МС-20» с японскими космическими туристами к Международной космической станции в 10.38 мск 8 декабря, сообщили в Роскосмосе.

В экипаж вошли российский космонавт Александр Мисуркин, а также – впервые в истории – два, а не один космический турист: японец-миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник Йозо Хирано. Ожидается, что они проведут на МКС 12 суток.

«В соответствии с российской программой полета Международной космической станции, на 8 декабря 2021 года в 10.38 по московскому времени с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-20» и экипажем 20-й экспедиции посещения МКС», – передает РИА «Новости» сообщение Роскосмоса.

В дублирующий экипаж вошли российский космонавт Александр Скворцов и еще один турист-японец Щун Огисо.

Напомним, 2 ноября Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК) сообщил, что по решению главной медицинской комиссии космонавт Александр Мисуркин, японский миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано могут отправиться в космос на 12 суток.