Войти в почту

Директор депздрава ХМАО: врачи бегут из больниц из-за COVID-19

Директор департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский признал, что медперсонал увольняется из больниц из-за того, что не выдерживает нагрузки и переработок. Об этом чиновник рассказал пользователям Instagram в своем аккаунте.

Директор депздрава ХМАО: врачи бегут из больниц из-за COVID-19
© Ura.Ru

«Не все выдерживают. Врачей и медсестер в больницах и поликлиниках за этот год стало меньше. Кто-то выбрал частную медицину, кто-то раннюю северную пенсию. Кого-то поманил длинный столичный или сахалинский рубль. Не осуждаю никого. Проза жизни», — написал Добровольский.

Директор депздрава отметил, что к такому выводу пришел после посещения больниц и поликлиник Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нягани и Советского. По словам Добровольского, он провел десятки встреч с медперсоналом, «сутками не выходящим их ковидных госпиталей и до глубокой ночи отдающим себя работе в неотложных бригадах». Глава департамента также заявил, что комплекс ограничительных мер с одной стороны затормозил распространение болезни, а с другой — эти меры дали возможность инфекции приспосабливаться, меняться и мутировать и ускользать от попытки контроля.

Ранее URA.RU сообщало, что власти ХМАО готовятся усилить карантин, речь идет о муниципалитетах, где заболеваемость коронавирусом максимальная. Например, наиболее неблагополучная ситуация в Урае, там среднеокружной показатель заболеваемости превышен на 106%.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.