Войти в почту

Россияне увидят самое долгое за 500 лет затмение

Россиян ожидает наиболее долгое за последние 500 лет частное лунное затмение, сообщается на сайте госкорпорации «Роскосмос».

Россияне увидят самое долгое за 500 лет затмение
© Lenta.ru

«В пятницу, 19 ноября 2021 года, с 09:03 до 15:04 по московскому времени произойдет частное теневое затмение Луны, в Москве ненаблюдаемое. Это самое продолжительное частное затмение Луны с XV века», — подчеркнули в «Роскосмосе».

Затмение станет «почти полным», поскольку Луна зайдет в тень Земли почти целиком (0,97), в результате чего лунный диск станет красноватым. Увидят это явление жители Дальнего Востока: им станут доступны максимальная и частные фазы. Наибольшую фазу ожидают в Забайкалье, а окончание затмения — в Центральной, Восточной и Северной Сибири.

Затмение продлится 3 часа 28 минут — с 10:20 до 13:48 мск. При этом максимальная фаза наступит в 12:04, когда Луна расположится в западной части созвездия Телец возле звездного скопления Плеяды. При этом понаблюдать, как одно небесное светило попадает в тень другого, большинство россиян могут ранним вечером, когда потускневшая Луна станет видна низко над горизонтом на пока светлом небе.

В июне россияне увидели первое за 55 лет редкое кольцеобразное затмение Солнца. Предыдущее подобное явление наблюдалось 20 мая 1966 года.

Lenta.ru: главные новости