Войти в почту

В Бангладеш смертность в первую волну пандемии снизилась на 8%

В начале 2020 года, когда пандемия уже охватила весь мир, в Бангладеш вопреки прогнозам смертность не только не выросла, но даже снизилась по сравнению с 2019 годом. Статья опубликована в научном журнале JAMA Network Open.

В Бангладеш смертность в первую волну пандемии снизилась на 8%
© runews24.ru

Учёные Колумбийского университета (США) проводили в Бангладеш исследование, которое не было напрямую связано с пандемией. Целью их изучения была экологическая проблема страны – концентрация мышьяка в питьевой воде. Группа учёных собирала демографические данные.

Статистический показатель избыточной смертности, позволяющий выяснить как сильно количество скончавшихся в тот или иной промежуток времени отклоняется от других аналогичных отрезков времени, весной 2020 года в Италии и Нью-Йорке из-за пандемии резко увеличился из-за пандемии коронавируса. В то же время в Бангладеш, в сельской местности, показатель избыточной смертности в первую волну пандемии не только не вырос, а наоборот упал. Учёные оценивают, что в сравнении с 2019 годом смертность снизилась на 8%.

«Мы ожидали, что в Бангладеш, как и в других странах, смертность заметно вырастет. Однако произошло обратно, причем это не было связано с занижением или неполным учетом смертей от COVID-19», - рассказал один из авторов статьи, профессор Колумбийского университета Александр Ван Гин.

Группа учёных собирает аналогичные данные второй и третьей волны пандемии в Бангладеш, чтобы понять, как появление дельта-штамма коронавируса могло повлиять на смертность в стране. Они полагают, что ситуация весной и осенью этого года должна была сильна измениться.