Войти в почту

Британские археологи раскрыли предназначение средневековой «площадки для боулинга»

Группа исследователей из Университета Брэдфорда при помощи георадаров и магнитной съемки обнаружили загадочные подземные объекту у средневекового Фаунтинского аббатства. На первый взгляд их фрагменты напоминали дорожки для боулинга, сообщает Live Science

Фаунтинское аббатство находится в графстве Северный Йоркшир (север Англии). Оно было основано в XII веке.

Археологи изучают его руины с 2014 года. Они используют современные методики, позволяющие исследовать подземные сооружения дистанционно, без раскопок.

Установить истинное предназначение «дорожки для боулинга» ученым сначала не удалось. Они провели более тщательное обследование и пришли к выводу, что объект был частью крупного кожевенного завода Средних Веков.

Промышленные сооружения занимали все пространство долины реки Скелл вокруг аббатства. Ученые идентифицировали остатки двух каменных зданий, одно из которых достигало 30 метров в длину, резервуаров, ям и других объектов. Они пришли к выводу, что несколько столетий назад там располагался «промышленный район, шумный и довольно вонючий».

На заводе работали не только монахи, но и миряне. Они перерабатывали шкуры животных в кожу, которую затем продавали.

Фаунтинское аббатство было основано в 1132 году 13 монахами-бенедиктинцами, которые были изгнаны из аббатства в городе Йорк. Через год после этого они присоединились к цистерцианскому ордену монахов. Со временем аббатство стало одним из самых богатых в Англии.

Записи показывают, что к 1170 году там проживало около 60 монахов, а также около 200 мирян. Многие из них были квалифицированными мастерами: каменщиками, кузнецами, кожевниками. Они были необходимы для экономического процветания аббатства, но не были достаточно образованы, чтобы принять сан священника.

Аббатство просуществовало около 400 лет, пока король Генрих VIII не приказал распустить все монастыри. Его земли были проданы приближенным монарха. Кожевенный завод, чьи остатки сегодня лежат под слоем земли, был сожжен.

Ранее сообщалось, что археологи раскрыли тайну меловых табличек Стоунхенджа. Их датировали эпохой позднего неолита.