Войти в почту

Тематические экскурсии по случаю Всемирного дня науки проведут на ВДНХ 10 ноября

Бесплатные экскурсии организуют на ВДНХ 10 ноября, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Тематические экскурсии по случаю Всемирного дня науки проведут на ВДНХ 10 ноября
© Агентство «Москва»

«Узнать о традициях и быте древнерусских семей, разобрать состав ракетного топлива, почитать настольную книгу любого образованного юноши времен Петра I и понять, кого берут в космонавты, - все это можно сделать на ВДНХ 10 ноября, во Всемирный день науки. Центры «Космонавтика и авиация» и «Слово» откроют свои двери и проведут экскурсии, посвященные истории, литературе, химии, физике и другим научным дисциплинам. Для их посещения надо предварительно зарегистрироваться в онлайн-формате», - говорится в сообщении.

Так, в 13:00 и 17:00 гостей центра «Космонавтика и авиация» ждет экскурсия «Спутники. Земля из космоса». На ней расскажут о применении спутниковых технологий в сельском хозяйстве, исследованиях грозовых разрядов в атмосфере и методах изучения поверхности океана. В 15:00 в этом же центре можно будет присоединиться к познавательной прогулке «Химия и космос». Экскурсанты узнают, что содержится в составе ракетного топлива, каким образом космические аппараты защищают от солнечного излучения, как функционирует система охлаждения космических станций и почему химия облегчает быт космонавтов на орбите.

Также в 18:00 в центре «Космонавтика и авиация» стартует экскурсия «Молодой космос». Ее участникам предстоит узнать, кто из советских космонавтов был самым молодым, сколько лет ему было на момент полета, каков средний возраст космонавтов первого отряда, что общего между Германом Титовым, Юрием Гагариным и Валентиной Терешковой помимо того, что все они летали в космос. Гиды расскажут, существует ли идеальный возраст для космических путешествий.

Кроме того, погрузиться в литературные и исторические источники прошлого предложит центр славянской письменности «Слово». Там в 17:00 и 19:00 можно будет попасть на экскурсию «О времена! О нравы!». Ее посвятят исследованию общественного уклада, семейных традиций, образованию и воспитанию молодежи от времен домонгольской Руси до наших дней. Экскурсанты смогут проследить, как менялись взгляды молодежи на каждом историческом этапе. Им покажут берестяные грамоты, свидетельствующие о развитой письменности и грамотности на Руси, познакомят с древним сводом правил и наставлений «Домострой», книгой «Юности честное зерцало», написанной по заказу Петра I для обучения молодых людей.

Помимо этого можно будет узнать о порядках, царивших в XIX веке в учебных заведениях - институтах благородных девиц, пансионах и лицеях. О личных переживаниях современной молодежи расскажут в интерактивной зоне с дневниками.

Отмечается, что на ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. При посещении центров «Космонавтика и авиация» и «Слово» необходимо предъявить QR-код вакцинированного или переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста. Дети до 14 лет могут посещать музеи в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, подростки от 14 до 18 лет - без QR-кода и без сопровождения. Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию и носить маски в павильонах.