Войти в почту

Уголовное дело о смерти катавшейся на тюбинге благовещенки направлено в суд

Дело о получении благовещенкой травм было передано в суд в апреле текущего года, но из-за смерти девушки его вернули следователям. Они собрали достаточно доказательств по обвинению руководителя турбазы в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Уголовное дело о смерти катавшейся на тюбинге благовещенки направлено в суд
© 2x2.su

Согласно материалам уголовного дела, индивидуальный предприниматель при устройстве спуска не обеспечил наличие горнолыжной разметки, в том числе технического оснащения безопасности, маркировки и информации на склонах и спусковой трассе. Также на территории комплекса не было медицинского обслуживания, а потребителям никто не рассказывал о правилах использования инвентаря. Отсутствовали также индивидуальные средства защиты, с людьми не работал инструктор. Запрещающих и предупреждающих знаков, касающихся жизни и здоровья людей, тоже не было. По версии следствия, руководитель базы знал, что спуск не подготовлен для катания и не соответствует требованиям безопасности и, кроме того, покрыт наледью, имеет множество бугров и ям, что создает опасность получения людьми трав и увечий, однако продолжал оказывать услуги в период с 10 по 19 декабря 2020 года.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину не признал, с обвинением не согласился. Несмотря на это, следствие считает собранные доказательства достаточными для привлечения его к ответственности.

Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Благовещенска, уголовное дело с уточненной квалификацией направлено в суд для рассмотрения по существу.

Это не единственное смертельное происшествие на турбазах Приамурья. Напомним, летом

умер

министр цифрового развития и связи Амурской области Александр Курдюков. До этого в соцсетях появилась информация, что

его избили неизвестные

во время отдыха на турбазе под Благовещенском. Министра нашли с черепно-мозговой травмой, переломом височной кости и ушибом головного мозга.