Войти в почту

Борьба с COVID-19: в Узбекистане заработал завод по производству вакцины

Узбекистан готовится к президентским выборам. Они пройдут уже в это воскресенье. Страна – одна из самых благополучных в Содружестве в вопросе борьбы с коронавирусом. Так, недавно заработал завод по производству «Спутника V», передает политический обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Борьба с COVID-19: в Узбекистане заработал завод по производству вакцины
© Мир24

Огромные резиновые перчатки, многослойные стекла и постоянная обработка помещения. По стерильности с этим цехом ни одна операционная не сравнится. Так выглядит ведущий узбекистанский завод по производству инъекционных препаратов. Адаптировать его для «Спутника V» помогли российские коллеги.

«Была отобрана площадка. Нам сразу дали рекомендации. Была создана инфраструктура по хранению вакцины, по шоковой заморозке, потому что мы не работали с минусовыми препаратами», – рассказал заместитель директора завода «Jurabek Laboratories Ltd» Азиз Саипов.

На заводе построили огромный морозильник. Температура внутри – минус 40 градусов. Сотрудникам приходится облачаться в тяжелые многослойные неудобные скафандры. Зато вакцина – в целости и сохранности.

Каждую партию «Спутника» сначала везут в Москву. Там ее лично проверяют сотрудники Центра Гамалеи. Только после этого ампулы передают в поликлиники Узбекистана. Уже сейчас привиться российским препаратом могут 130 тысяч человек.

На алмалыкском заводе делают сразу две вакцины: российский «Спутник V» и китайско-узбекскую разработку «УзВак». Мощность конвейера – два миллиона доз в месяц. Этого хватит, чтобы обеспечить вакцинами и сам Узбекистан, и некоторые другие заинтересованные страны.

На «УзВак» заглядываются страны Африки, Латинской Америки и партнеры по СНГ. Индонезия препарат уже зарегистрировала. Разработчики изначально сделали ее трехфазной, чтобы продлить защиту в условиях долгой пандемии.

«Всем советую. Надо получить вакцину, чтобы не болеть. Тяжело же болеют все. Некоторые умирают даже. Страшно болеть», – рассказала сотрудница фармацевтической компании Гульнара Баймурзаева.

Эффективность китайско-узбекской вакцины – 86%. Против штамма «Дельта» – 76Я%. Также стране доступны еще четыре препарата. «Пфайзером» прививают даже детей.

«В день регистрируется у нас около 300 новых случаев. Это очень низкий показатель. Мы ведем за этими пациентами наблюдение, и в стационарах у нас осталось всего 2,5 тысячи пациентов», – отметил заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана Нурмат Отобеков.

Средства защиты и прививки сделали Узбекистан одной из самых благополучных с точки зрения пандемии стран в Содружестве. На сегодняшний день вакцинировалась почти треть населения. В ноябре власти намерены удвоить эту цифру, чтобы в обществе сложился коллективный иммунитет.