Войти в почту

Маск шутя предложил Баффету инвестировать в Tesla

Investing.com — В минувшую пятницу, когда акции Tesla (NASDAQ:TSLA) закрылись на отметке $843,03, поднявшись на 3% за день, Илон Маск вновь стал самым богатым человеком в мире с состоянием $236 млрд, чем он не преминул похвастаться.

Собственный капитал генерального директора Tesla и SpaceX вырос на $60 млрд только в этом году благодаря устойчивым показателям производителя электромобилей и недавней распродаже акций SpaceX, в результате которой оценка космической компании превысила $100 млрд.

Один из пользователей Twitter (NYSE:TWTR) написал, что состояние босса Tesla теперь равно 861 млрд Dogecoin и что он стоит больше, чем Билл Гейтс и Уоррен Баффет вместе взятые, капитал которых, согласно Индексу миллиардеров Bloomberg, составляет $196 млрд и $103 млрд, соответственно.

«Может быть, Баффету стоит инвестировать в Tesla, ха-ха», — написал в ответ Маск.

Как отмечает Markets Insider, Маск вряд ли ожидает, что 91-летний инвестор станет акционером Tesla, поскольку основатель Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb), как известно, ищет выгодные сделки и покупает те компании, бизнес которых ему понятен.

Между тем с начала 2020 года Tesla сделала большие ставки на искусственный интеллект и биткоин, ее рыночная капитализация выросла почти в 10 раз.

Глава Tesla и раньше пикировался с «оракулом из Омахи». Совсем недавно он отклонил предложение Berkshire построить 10 электростанций, работающих на природном газе, в Техасе в рамках подготовки к следующему энергетическому кризису в штате.

Хотя Маск в прошлом цитировал Баффета, он признал, что не является «самым большим поклонником» инвестора. Он описал размещение капитала в Berkshire как «своего рода скучную работу» и подверг сомнению образ «доброго деда» Баффета.

Примечательно, что глава Tesla в 2018 году назвал идею Баффета об экономических рвах — или устойчивых конкурентных преимуществах, таких как любимый бренд или запатентованная технология — «неубедительным». Вместо этого он утверждал, что темпы инноваций компании являются ключевым фактором, определяющим ее конкурентоспособность.

Баффет защищал свою концепцию на ежегодном собрании акционеров Berkshire в том же году. Он указал на низкие затраты Geico и лояльность клиентов к таким брендам, как Coca-Cola (NYSE:KO) и Snickers, как на примеры мощных рвов, сдерживающих конкурентов.

«Илон может перевернуть все с ног на голову в некоторых областях», — сказал инвестор. «Не думаю, что он захочет сразиться с нами в конфетах», — пошутил он, имея в виду компанию See’s Candies, принадлежащую Berkshire. «Я основываю кондитерскую компанию, и это будет потрясающе», — шутливо написал Маск в ответ.

Баффет, напротив, дал понять, что не будет конкурировать с Маском в автомобильном бизнесе.

«На самом деле у меня нет такого желания производить автомобили, которое он, по-видимому, испытывает, чтобы производить конфеты», — сказал он в интервью CNBC в 2018 году.

Баффет ранее хвалил Маска как «замечательного парня», но предположил, что у него есть «возможности для совершенствования», и ему следует более избирательно подходить к тому, что он пишет в Twitter.

Сегодня поводов для радости и троллинга у основателя Tesla и SpaceX прибавилось: котировки производителя электрокаров поднялись после открытия торгов в Нью-Йорке больше чем на 2% и цена Tesla перевалила за $860, а биткоин, который есть на балансе компании торгуется выше $62 тыс.

— При подготовке использованы материалы Markets Insider