Войти в почту

Врачи Роспотребнадзора дали рекомендации по реабилитации после COVID-19

После перенесенного COVID-19 люди могут испытывать проблемы с памятью. Избавиться от них можно с помощью витаминов, запоминания стихов, разгадывания кроссвордов и решения математических задач. Об этом РИА Новости рассказали врачи Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Роспотребнадзор дал рекомендации по реабилитации после COVID-19
© РИА Новости

Врач-терапевт Дарья Хавкина рассказала, что после перенесенного коронавируса возможно полное восстановление памяти. Но необходимый для этого период времени может разниться — все зависит от корректирующей терапии и выраженности нарушений. По ее словам, чаще всего для восстановления требуется 1,5-2 месяца после выздоровления от COVID-19. Но у некоторых пациентов память восстанавливается спустя полгода и дольше.

Для наиболее правильного комплекса мероприятий для восстановления у того или иного пациента требуется проконсультироваться с невропатологом или терапевтом. Универсальной схемы все еще нет, резюмировала Хавкина.

Доктор медицинских наук в области психологии Андрей Шмилович рассказал, что за время пандемии COVID-19 количество аффективных нарушений и пограничных психических расстройств выросло в 1,5-2 раза. По его словам, паранойя, нарушение сна, тревожные состояния и невротические нарушения — социальные последствия эпидемии и противоэпидемиологических мер.

Рамблер: главные новости