Войти в почту

Ученые из США выдвинули новую версию происхождения COVID-19

Новая коронавирусная инфекция могла появиться в результате эволюции другого вируса в теле китайского шахтера, зараженного в 2012 году. Об этом сообщает газета Telegraph со ссылкой на американских ученых.

В США озвучили новую версию происхождения COVID-19
© РИА Новости

Исполнительный директор американской организации Bioscience Resource Project Джонатан Латэм рассказал, что в 2012 году китайских шахтеров настигла загадочная болезнь. Трое из шахтеров тогда умерли, остальные провели в больнице до полугода. В шахтах, где они работали, ученые обнаружили коронавирус летучих мышей RaTG13, на 96% идентичный Sars-Cov-2. Образцы вируса были взяты у одного из шахтеров и отправлены в лабораторию в Ухане.

Разведка США рассказала о происхождении коронавируса

Латэм отметил, что обнаруженный вирус может совершать «эволюционные скачки» и переживать множественные мутации, когда в течение долгого времени находится в теле одного человека. Так что с 2012 года в теле больных могли произойти сотни мутаций, и возможно, что в лаборатории произошла утечка медицинского образца именно этой мутировавшей болезни.

Ухань стал первым известным очагом распространения коронавируса. Однако в городе с населением более 11 млн человек случаев COVID-19 не обнаруживали с июня 2020 года.

Рамблер: главные новости