Войти в почту

Росавиация решила интегрировать беспилотные системы в единое воздушное пространство

Необходимо интегрировать беспилотные воздушные системы в единое воздушное пространство и оснастить беспилотные летательные аппараты авиационно-навигационным оборудованием, которое бы позволило контролировать полет по более простым схемам, сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

«Применение в различных отраслях народного хозяйства, конечно, вызывает необходимость интеграции беспилотных воздушных систем в единое воздушное пространство, в единую систему организации воздушного движения. <...> Сейчас стоит задача оснащения беспилотников комплексом авиационно-навигационного оборудования, который бы позволял <...> наблюдать за воздушным пространством, контролировать их полет по более упрощенным схемам с использованием спутниковой навигации», – передает ТАСС заявление Нерадько на авиационной площадке имени Чкалова в Томском районе.

Он добавил, что в России зарегистрировано почти 40 тыс. беспилотных летательных аппаратов массой менее 30 кг. Их применение практически неограниченно, в том числе в скором времени и для перевозки пассажиров. Также зарегистрировано 14 летальных аппаратов большой массы, с развитием сертификационных процедур их станет намного больше.

Ранее технологию автоматизированного «конвейера» из беспилотников создали в России.