Войти в почту

ЭКГ-35: Карьерный гигант от Уралмашзавода, который потеснил зарубежных конкурентов

ЭКГ-35 представляет собой самый крупный карьерный экскаватор производства Уралмашзавода. Этот гигант начал проектироваться в 2012 г по заказу, а также техническим требованиям УК "Кузбассразрезуголь".

ЭКГ-35: Карьерный гигант от Уралмашзавода, который потеснил зарубежных конкурентов
© Car.ru

В 2017 году авто смонтировали на промплощадке. С 2018 года приступили к полноценной эксплуатации транспортного средства в карьерах Кузбасса. ЭКГ-35 создавали как замену зарубежным экскаваторам. Модель должна была быть дешевле в вопросе изначальной стоимости и эксплуатации, не уступая по техническим характеристикам иностранным конкурентам.

При создании такой техники, а также в пусконаладочных работах участвовали специалисты угольной фирмы. При этом конструкторы постарались учесть все имеющиеся пожелания горняков.

В конструкции новинки представили самые передовые разработки, не уступающие мировым достижениям в данной области. По своим технологическим характеристикам экскаватор превосходит зарубежные аналоги. Речь идёт об увеличенном радиусе черпания, выгрузки, высоте забоя.

ЭКГ-35 означает – Экскаватор Карьерный на Гусеничном ходу. Цифра показывает вместимость ковша. Масса техники достигает 1250 тонн. Ковш способен вмещать до сорока кубометров добывающих пород. Экскаватор представляет собой тип прямой лопаты с реечным напором, вантовой подвеской стрелы и двухбалочной рукоятью.

Транспортное средство рассчитано на эксплуатацию в сложных климатических и горно-геологических условиях. Модель способна функционировать при температурах от минус до плюс 45 градусов.

Техника отличается надежностью, высокой производительностью. Благодаря использованию современного привода переменного тока, на 30-40% снижается потребление электроэнергии в сравнении с экскаваторами меньшей мощности.

Радиус черпания спецтехники достигает до 25,5 м. ЭКГ-35 используется для загрузки самосвалов, которые имеют грузоподъемность до 240 тонн. ЭКГ-35 одним гребком может загрузить породой 6 стандартных КАМАЗов.