Войти в почту

Посол РФ в ФРГ заявил о готовности сотрудничать с новыми властями Берлина

Посол России в Германии Сергей Нечаев заявил о готовности России сотрудничать с новым правительством Германии, которое будет сформировано по итогам грядущих выборов в бундестаг, передаёт РИА Новости. Дипломат признался, что РФ ждёт «конструктивного прагматичного подхода» к ведению диалога с Москвой.

Мы с уважением относимся к волеизъявлению немецкого народа и будем работать с тем правительством ФРГ, которое будет сформировано по итогам предстоящего голосования. Выступаем за сотрудничество с Германией, как естественным соседом на континенте, на основе взаимного уважения, равноправия, прагматизма, поиска баланса интересов, — заявил Нечаев.

При этом посол добавил, что для двустороннего сотрудничества двух стран неприемлемо использование ультиматумов, санкций и других «несуразностей» вроде попыток Берлина разговаривать с Москвой с позиции силы. Нечаев подчеркнул, что РФ готова взаимодействовать с новым кабмином ФРГ «вне зависимости от его партийной конфигурации».

Предпочитаем и теперь работать прагматично, на перспективу, опираясь на стремление подавляющего большинства россиян и немцев жить в мире и согласии, создать процветающую Большую Европу от Лиссабона до Владивостока, — добавил посол.

Ранее NEWS.ru выяснил, как Ангела Меркель решила провести свои последние недели на посту канцлера Германии и к чему могут привести её финальные аккорды в должности главы государства.