Войти в почту

Украинский журналист предложил ограничить в правах жителей ДНР

Жителей Донецкой народной республики в случае возврата к полному подчинению Украине могут лишить права голоса на 10 лет. Это будет временная мера для того, чтобы население «втянулось» в действительность страны. Об этом заявил львовский журналист Остап Дроздов.

Украинский журналист предложил ограничить в правах жителей ДНР
© Ura.Ru

«Украина обязана работать с населением Донбасса, жестко объяснить каждому человеку на оккупированной территории, что в случае реинтеграции они должны поработать над собой. Их, возможно, на 10 лет лишат права голоса. Потому что не может человек, который семь лет не знает, что делается на Украине, идти на следующий год на выборы так же, как человек, который является волонтером, который является активным гражданином», — передает «Политцентр.ру» слова Дроздова.

По словам журналиста, Украина будет проверять каждого на предмет коллаборации, рассматривать вопрос временного ограничения определенного набора гражданских прав. «Автоматическое вхождение назад в украинскую действительность только в сказках бывает. Им нужно приложить усилия самим», — заявил он.

Присутствовавшая в студии депутат Верховной рады Виктория Гриб не согласилась с мнением журналиста. «Это ужас, не дай бог это услышат люди на той территории», — подчеркнула она.

Ранее Зеленский призвал жителей Донбасса, которые считают себя русскими, покинуть свои дома и искать пристанище в РФ. По его словам, Донбасс никогда не станет «русской территорией», напоминает портал «Утро.ру». По словам украинского министра Алексея Резникова, Вашингтон поможет Киеву решить вопросы с Крымом и Донбассом, уточняет портал «Дни.ру».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.