Войти в почту

Россия остановила разработку ракеты для полетов на Луну

Россия прекратила разработку сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну, сообщил гендиректор самарского Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов. По его словам, работы свернуты на стадии технического проектирования, которая должна была быть закончена в октябре этого года.

Россия остановила разработку ракеты для полетов на Луну
© Daily Storm

«РКЦ «Прогресс» действительно прекращены работы по «Элементы СТК», — приводит РИА Новости слова Баранова.

Глава РКЦ уточнил, что работы прекращены на стадии технического проектирования. Ранее предполагалось, что оно завершится в октябре 2021 года. По словам Баранова, к проекту могут вернуться в будущем, но пока о возобновлении разработки речи не шло.

Проект «Элементы СТК» предусматривал разработку ключевых элементов и технологий создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса. В 2020 году гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявлял, что проект будет пересмотрен — в него внесут использование метана в качестве топлива вместо кислорода и керосина. 

31 августа стало известно, что Россия может приступить к сборке национальной космической станции в 2027 году. Первой частью российской станции должен стать Научно-энергетический модуль (НЭМ). При этом параллельно несколько лет будет использоваться и Международная космическая станция (МКС). 

]]>