Войти в почту

Ученые предложили лечить COVID-19 препаратом от подагры

Американские ученые выяснили, что лекарство от подагры — пробенецид — может использоваться для борьбы с инфекцией SARS-CoV-2, вызывающей COVID-19, а также с другими распространенными и смертоносными респираторными вирусами вроде RSV и гриппа, так как обладает нужными для этого противовирусными свойствами. Статья об этом опубликована в журнале Scientific Reports.

Ученые предложили лечить COVID-19 препаратом от подагры
© ТАСС

Вирусы размножаются, вынуждая собственные клетки человека реплицировать и производить все большее количество новых вирусных частиц. Пробенецид блокирует этот процесс репликации, не давая вирусу заражать клетки человека. В ходе клинической проверки на животных в фармацевтической компании TrippBio было продемонстрировано, что препарат может действовать и как профилактическое средство еще до появления вируса, и в качестве лекарства уже после заражения SARS-CoV-2 и гриппом. Препарат также доказал свою эффективность в борьбе с RSV in vitro, однако исследования in vivo (то есть на живых организмах) продолжаются.

Помимо предотвращения заболевания еще до его начала, пробенецид может повышать эффективность других методов лечения. Он уже используется совместно с некоторыми антибиотиками, поэтому возможно, что это лекарство сможет работать и в сочетании с другими методами лечения COVID-19. Сейчас исследователи пытаются выяснить, какая доза пробенецида будет самой оптимальной для борьбы с вирусами у людей, и планируют начать клинические испытания препарата в течение года.

Пробенецид — это лекарство, уже одобренное FDA, что позволяет избежать необходимости проходить процедуру регистрации. Перепрофилирование уже одобренных лекарств для решения новых проблем — довольно распространенное явление. Например, ремдесивир изначально предназначался для борьбы с вирусом Эбола, однако теперь он используется и в борьбе с коронавирусом. Препарат присутствует на рынке уже более 40 лет, широко доступен в США и обладает минимальными побочными действиями, однако использовался он в основном для лечения подагры. В России он тоже присутствует в продаже, но стоит довольно дорого.

Газета.Ru: главные новости