Войти в почту

Главные новости за ночь: рекорд Роналду, создание аналога Hubble и переиздание Красной книги

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

«Роскосмос» и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) заключили соглашение о создании ультрафиолетовой космической обсерватории «Спектр-УФ». С помощью нее ученые будут изучать физические процессы в ранней Вселенной: эволюцию галактик, образование звезд, процессы падения вещества в черные дыры и другое.

Португальский форвард футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду попал в Книгу рекордов Гиннесса. Он побил рекорд по голам за сборную, забив два мяча в игре с Ирландией (2:1), в рамках отборочного этапа ЧМ–2022. Теперь у футболиста 111 голов за национальную команду.

Строительство второй очереди космодрома «Восточный» завершат в конце следующего года. Генеральный директор ООО «Производственно-строительное объединение «Казань» Равиль Зиганшин сообщил, что в настоящее время работы идут с небольшим отставанием из-за погодных условий.

В ноябре-декабре впервые за 20 лет будет переиздан том «Животные» Красной книги России. В него войдут 443 вида животных, 122 будут исключены из этого издания. Тираж составит две тысячи книг. Электронную версию разместят на сайте Минприроды.

Возникновение резкого отека ног может свидетельствовать о патологиях почек и сердечно-сосудистой системы. По словам терапевта и диетолога Елены Черненко, если отек возник резко и впервые в жизни, то необходимо экстренно обратиться к терапевту. Если же отеки возникают регулярно к вечеру и, как правило, не доставляют неудобств, это говорит о венозной недостаточности и требует планового обращения к врачу.