Войти в почту

Генерал-лейтенант ФСБ рассказал о секретной спецоперации в Кабуле

В 2001 году российские спецслужбы уничтожили около 50 глав различных террористических формирований, собравшихся у основателя «Аль Каиды» (террористическая организация, запрещена в РФ) Усамы бен Ладена в столице Афганистана. Как рассказал журналистам руководитель спецоперации, генерал-лейтенант, бывший командующий авиацией ФСБ Николай Гаврилов, это произошло спустя несколько часов после теракта 11 сентября.

Генерал-лейтенант ФСБ рассказал о секретной спецоперации в Кабуле
© Ura.Ru

Команда сотрудников ФСБ на двух вертолетах специальной сборки получила задание уничтожить в Кабуле склады горючего, боеприпасов и помещение, где, предположительно, должен был находиться Бен Ладен и приглашенные им лидеры террористических организаций со всего мира. «Впоследствии данные разведки подтвердили: попали именно в нужный этаж, уничтожили полсотни главарей террористических формирований из разных стран, приехавших на встречу с бен Ладеном. К сожалению, сам руководитель „Аль Каиды“ за час до атаки покинул отель. В тот раз он ускользнул», -.рассказал Николай Гаврилов в интервью «Российской газете».

О теракте 11 сентября он узнал за пять часов до вылета. «Комментируя происходящее, корреспонденты [в Кабуле] решили, что это Соединенные Штаты уже приступили к операции возмездия за башни-близнецы», — продолжает силовик.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.