Войти в почту

Узбекистан принял еще около 400 беженцев из Афганистана

Узбекистан принял еще около 400 беженцев из Афганистана, их разместили в ковид-центре близ узбекско-афганской границы. Об этом в субботу сообщает ТАСС. 

Узбекистан принял еще около 400 беженцев из Афганистана
© Парламентская газета

Там уже находится еще одна группа из 650 человек находится в Термезском COVID-центре. По данным собеседника агентства, это военнослужащие, которыми командовал афганский маршал Абдул Рашид Дустум.

«Новая группа беженцев, скорее всего, доставлена в Термез этой ночью самолетами, их ПЦР-тесты дали отрицательный результат. Пока не известно, почему они, как и офицеры из частей маршала Дустума, размещены на хорошо охраняемой, изолированной территории», — сказал источник.

Представители запрещённого в России движения «Талибан» 15 августа вошли в афганскую столицу Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами госучреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. На фоне этих событий многие афганцы захотели покинуть республику. 

Ранее власти Узбекистана временно разместили на территории страны несколько сотен беженцев из Афганистана, рассказали в администрации узбекского города Термеза. 

Одну группу, состоящую примерно из 150 человек — детей, женщин и мужчин, — разместили в палаточном лагере недалеко от узбекско-афганской границы. Все беженцы прошли ПЦР-тесты на коронавирус, их обеспечили питанием и индивидуальными средствами защиты. Вторая группа, как сообщалось ранее, афганские военнослужащие.