Войти в почту

Хасбулатов рассказал, с чего начался путч ГКЧП

Старт событиям 19 августа 1991 года был дан отставкой председателя Совета министров СССР Николая Рыжкова. Такое мнение высказал последний председатель Верховного Совета Российской Федерации Руслан Хасбулатов.

Хасбулатов рассказал, с чего начался путч ГКЧП
© Ura.Ru

«Скорее всего, когда Михаил Горбачев отправил в отставку Николая Рыжкова <…> и назначил вместо него Валентина Павлова. Мне кажется, этот момент оказался решающим», — рассказал Руслан Хасбулатов в интервью «Известиям».

По его словам, Рыжков, при всей своей покладистости, никогда не пошел бы на сговор с председателем КГБ СССР Владимиром Крючковым и не принял бы участие в путче. «Николай Иванович — человек жесткий, сильный, а Павлов — слабенький», — отметил Хасбулатов. В этом же интервью политик рассказал, что Ельцин, узнав о смене власти в стране, опустил руки и сломался однако Хасбулатову удалось его мобилизовать и заставить прийти в себя.

18-21 августа в СССР была совершена попытка госпереворота. Руководители СССР, ЦК КПСС, силовых ведомств объединились в Государственный комитет чрезвычайного положения (ГКЧП), чтобы захватить власть в стране и остановить подписание договора о создании Союза Суверенных Государств (ССГ). Центром сопротивления им стала команда Бориса Ельцина.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.