Войти в почту

«Дорогостоящая игрушка властей»: IT-специалист оценил инициативу Минцифры

Разработка Минцифры может стать «дорогостоящей игрушкой» властей. Так руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код безопасности» Павел Коростелев прокомментировал «Свободной прессе» новую идею министерства.

Ранее стало известно, что Минцифры намерено до конца текущего года подготовить нормативную базу для использования единой государственной платформы поддержки рабочих коммуникаций - почты, мессенджера, а также сервиса видео-конференц-связи. Как указывает ведомство, требования по использованию пакета будут касаться рабочих коммуникаций чиновников и работников бюджетных организаций - врачей, учителей и других.

Как отмечает Павел Коростелев, уверенность министерства, что отечественные почта и мессенджеры, в сравнении с зарубежными аналогами, окажутся более защищенными от хакерских атак извне, основана на возможности контролировать серверную и клиентские части программного обеспечения.

«Более того, появится возможность детально проверять серверный код и гарантировать его чистоту, а также отсутствие уязвимостей», - указывает он.

Вместе с тем, по мнению IT-специалиста, у массового пользователя отечественные продукты интереса не вызовут.

«Рынок уже завоеван такими мессенджерами, как Telegram и WhatsApp. Можно вспомнить попытку запуска отечественного мессенджера “ТамТам” от Mail.ru, который так и не смог взлететь. Таким образом, разработка Минцифры может стать “дорогостоящей игрушкой” властей — шанс такого развития событий всегда присутствует», - отмечает Павел Коростелев.