Войти в почту

Американский штат заполонили червеподобные существа

Согласно опубликованному в научном журнале Reptiles & Amphibians отчету, первое червеобразное существо длиной примерно 50 см обнаружили и отловили сотрудники департамента рыбных ресурсов и дикой природы Флориды. Анализ ДНК, проведенный после смерти твари, показал, что это широкоголовая червяга — безногая серовато-розовая амфибия, встречающаяся в Колумбии и Венесуэле.

Американский штат заполонили червеподобные существа
© Мир новостей

Эта червяга стала «первой ласточкой». По словам директора отдела герпетологии Флоридского музея естествознания Коулмена Шиши, ему доставили еще несколько пойманных в США особей. Специалист полагает, что червяг привезли и выпустили аквариумисты. В дикой природе эти существа стали быстро размножаться, став очередным инвазивным видом, захватывающим Флориду.

Примерно также в штат попали темные тигровые питоны из Юго-Восточной Азии, анаконды, нильские вараны, трехметровые хищные арапаимы из Амазонки, ядовитые жабы и макаки-резус.

По словам Коулмена Шиши, червяги не несут большой опасности. Об их жизни в дикой природе почти ничего не известно, но, скорее всего, они не являются серьезными хищниками, будут поедать мелких животных и сами становиться добычей хищников покрупнее.

Вера Сергеева.

Фото: Социальные сети